数学题(整除问题)1、已知x+y-2是二元二次整式x2+axy+by2-5x+y+6的一个因式,试求a和b的值.2、如果

数学题(整除问题)
1、已知x+y-2是二元二次整式x2+axy+by2-5x+y+6的一个因式,试求a和b的值.
2、如果x2-x-1是ax3+bx2+1的因式,那么b等于什么?
雀晴 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷鸟1987 春芽


1.
x2+axy+by2-5x+y+6=(x+y-2)*(x+by-3)
=x2+(b+1)xy+by2-5x-(3+2b)y+6
所以有:b+1=a
3+2b=-1
得出a=-1
b=-2
2.ax3+bx2+1=(x2-x-1)×(ax-1)
=ax3-(a+1)x2-(a-1)x +1
所以有 a+1=0
b=1-a
得出a=-1
b=2


8