tan60°+tan75°-tan60°×tan75°=?

casablancacat 1年前 已收到3个回答 举报

2563136 幼苗


tan(135)=tan(60+75)=(tan60+tan75)/(1-tan60*tan75)=-1
所以tan60+tan75=tan60*tan75-1
所以tan60°+tan75°-tan60°×tan75°=-1


4

清水美纱 幼苗


把tan60和tan75和差化积了,具体查中学的数学公式,我忘记了
然后就能得出结果了


1

西色 幼苗


用计算器


1