在区间x小于等于1且x大于等于-5,y=x^2+ 4x+3的最大和最小值分别是

197419110 1年前 已收到2个回答 举报

amanda228 幼苗


y=x^2+ 4x+3=(x+2)^2-1
x∈[-5,1]
所以x=-2时取最小值-1
x=-5或1时取最大值8


3

88944133 幼苗


8 -3


0