已知a的平方加a减1等于01.求2a的平方加2a的值2.求a的三次方加2a的二次方加1999的值

含泪跳恰恰1 1年前 已收到5个回答 举报

蓝风玲 幼苗


∵a²+a-1=0
∴a²+a=1
(1)2a²+2a=2(a²+a)=2
(2)a³+2a²+1999=a(a²+a)+a²+1999
=a+a²+1999
=1+1999
=2000


4

601005 花朵


a^2+a-1=0
1.2a^2+2a=2(a^2+a)=2*1=2
2.a^3+2a^2+1999
=a*(1-a)+2a^2+1999
=a-a^2+2a^2+1999
=a^2+a+1999
=1+1999
=2000


2

yryyry 花朵


a²+a-1=0
a²+a=1

1):
2a²+2a=2(a²+a)
=2×1
=2

2):
a³+2a²+1999
=a²+(a³+a²)+1999
=a²+a(a²+a)+1999
=a²+a+1999
=1+1999
=2000


2

xx都有人叫 幼苗


1. a^2+a-1=0
乘以2
2a^2+2a-2=0,2a^2+2a=2

2. a^2+a-1=0
乘以a,a^3+a^2-a=0,-a=a^2-1带入
a^3+2a^2-1=0
a^3+2a^2+1999=2000


2

hlsj_9 幼苗


1、令a=2t,所以a^2+a-1=0可以变为,(2t)^2+(2t)-1=0,再令t=a
所以(2a)^2+2a=1


1