一个长方形,如果把它的一条边长减少8米,相邻的另一条边减少2米 ,这个长方形就变成了一个正方形,面积比原来减少154平方

一个长方形,如果把它的一条边长减少8米,相邻的另一条边减少2米 ,这个长方形就变成了一个正方形,面积比原来减少154平方米,求原来长方形的面积
温柔与怜悯 1年前 已收到3个回答 举报

ilikepotato 幼苗


设长方形的两边为x、y则
x-8=y-2,x=y+6
x*y-(x-8)(y-2)=154,x*y-x*y+2x+8y-16=154,2x+8y=172,x+4y=86
y+6+4y=86,5y=80
y=16
x=22


9

寡君率越 幼苗


正方形边长(154-8X2)÷(8+2)=13.8
原来长方形面积(13.8+2)X(13.8+8)


1

反对乙肝歧视 幼苗


x=22


0