某同学在离地面某一高度处以10m/s 竖直向下抛一弹性小球,如果小球与地面碰撞时没有能量损失,仍以落地时同样大

某同学在离地面某一高度处以10m/s 竖直向下抛一弹性小球,如果小球与地面碰撞时没有能量损失,仍以落地时同样大小的速度反弹.那么要让小球反弹到6m高的地方,该同学开始抛球的地方离地面多高?(取g=10m/s2
做粉丝不容易 1年前 已收到1个回答 举报

weya168 幼苗


解题思路:从下抛到时最后反弹6m过程中机械能守恒,以地面为0势能点,列机械能守恒等式.

从下抛到时最后反弹6m过程中机械能守恒,以地面为0势能点,
设下抛点离地面高度为h:[1/2]mV2+mgh=mgH+0
h=H-[1/2g]V2=1m
答:该同学开始抛球的地方离地面1m高.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 列机械能守恒等式要选好零势能面,清楚研究的初末位置.本题也可以用动能定理解决.


6