An=1/4n平方-1,求前n项和Tn

An=1/4n平方-1,求前n项和Tn
1/(4n平方-1)
是马非驴 1年前 已收到1个回答 举报

824351 幼苗


An=14n2 -1
还是An=14n2-1

1年前 追问

11

是马非驴 举报

1除以(4n平方减一)

举报 824351

An=1/[(2n+1)(2n-1)]=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]=1/[2(2n-1)]-1/[2(2n+1)] 2Tn=(1-1/3)+(1/3-1/5)+...+[1/(2n-3)-1/(2n-1)]+[1/(2n-1)-1/(2n+1)]=1-1/(2n+1) Tn=1/2-1/[2(2n+1)]