若P是圆C:x^2+y^2=4上的动点,则P到直线l:x-y+1=0的距离最大值是

ljbly1979 1年前 已收到3个回答 举报

深圳无赖 幼苗


若P是圆C:x²+y²=4上的动点,则P到直线l:x-y+1=0的距离最大值是
圆心(0,0)到直线L的距离d=√2/2,故P到L的最大距离h=d+r=√2/2+2=(4+√2)/2.


1

gdnew 幼苗


圆心C(√3,1), r=2 C到l距离d=|√3-1-5|/√(1 +1 )=(6-√3)/√2=(6√2-√6)/2 所以最大距离=d+r=(6√2-√6+4)/2 最小


2

乱真 幼苗


2+2分之根号二


0