f{x]是定义在R上的奇函数, f{1}等于2 ,f{x加1}等于f{x加6], f {10 ]加f {4 }等于

kissarain 1年前 已收到1个回答 举报

gl17555 幼苗


f(x)是奇函数,则f(0)=0
又:f(x+1)=f(x+6),则:
f(10)=f(4+6)=f(4+1)=f(5)=f(-1+6)=f(-1+1)=f(0)=0
f(4)=f(-2+6)=f(-2+1)=f(-1)=-f(1)=-2
则:f(10)+f(4)=-2


3