讨论-x^2=2/3xy-1/9y^2能否用完全平方公式分解因式

曾路过的 1年前 已收到1个回答 举报

skn99 花朵


可以
-x^2=2/3xy-1/9y^2
x^2-2/3xy-1/9y^2=0
(x-1/3y)^2=0


6