三角形ABC中,AB=3,AC=2,角A=60度,则三角形ABC的面积等于

告别拥有 1年前 已收到3个回答 举报

我不再是我 幼苗


1/2*AB*AC*sinA=1/2*3*2*√3/2=3√3/2


5

ew89 幼苗


15


1

cnlin 幼苗


AC上的高BD = 1/2AB = 3/2(直角三角形30°对边=斜边的一半)
面积=1/2×AC×BD = 3


0