函数y=x方e的x+2次方+mx三次方+nx+q,且-2和1是y'=0的两个根,求m,n

nudtzcc 1年前 已收到1个回答 举报

AbJianhaobb 幼苗


m=(1/3)e³ n=-4e³
对y求导:y' = 2xe^(x+2) + x²e^(x+2) + 3mx² + n
将-2和1代进y'=0得:
-4+4+12m+n=0; 2e³+e³+3m+n=0
化简联立解这个二元一次方程组就可以了


8