RRRT……求解答[xy(x^2-3y)+3xy^2](-2xy)+x^3y^2(2x-y)【就是题目

mithrandir 1年前 已收到2个回答 举报

gxjfj00 幼苗


您好: [xy(x的平方-3y)+3xy的平方]×(-2xy)+x的三次方y的二次方(2x-y)=(x³-3xy²+3xy²)x(-2xy)+2x的4次方y²-x³y³=-2x的4次方y+2x的4次方y²-x³y³=-x³y³ 如...


1

长坡争锋 幼苗


[xy(x²-3y)+3xy²](-2xy)+x³y²(2x-y)
=xy[x²-3y+3y](-2xy)+x³y²(2x-y)
=x³y(-2xy)+2x⁴y²-x³y³
=-2x⁴y²+2x⁴y²-x³y³
=-x³y³


0