求极限,X趋进正无穷时,arctanX比上X,刚学,不知道公式法则...

留星啊 1年前 已收到2个回答 举报

zhenhaishan 幼苗


X趋进正无穷时
arctanx趋于π/2
即有界
而1/x趋于0
无穷小乘有界
还是无穷小
所以极限是0


1

zhanglly 幼苗


令x=-1
-1+2=1
所以f(1)=f(-1)+f(2)
奇函数则f(-1)=-f(1)
所以f(1)=-f(1)+f(2)
所以f(2)=2f(1)=1
令x=1
则f(3)=f(1)+f(2)=3/2
令x=3
则f(5)=f(3)+f(2)=5/2


1