一条高速路长336千米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程.

一条高速路长336千米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程.
客车的速度比货车的速度快多少?
rrmm 1年前 已收到2个回答 举报

海超 幼苗


3.5-3.2=0.3
336*0.3/3.3/3.5=0.9

1年前 追问

5

rrmm 举报

请问您能不能详细点,孩子有点小看的不是很明白。谢谢!

举报 海超

速度=路程/时间 速度1-速度2就是差 336/3.2-336/3.5计算出结果就是了

iwkzmd 幼苗


((336/3.2)/(336/3.5)-1)*100=9.375%
答:客车的速度比货车的速度快9.375%
或者:336/3.2-336/3.5=105-96=9
答:客车的速度比货车的速度快9公里/小时
希望能够帮到你


2