先计算(1/1-x)+(1/1+x ),通过以上计算,请你用一种你认为较简便的方法计算下列各式

先计算(1/1-x)+(1/1+x ),通过以上计算,请你用一种你认为较简便的方法计算下列各式
(1):1/(1+x)+1/(1+x²)+2/(1+x²)+4/(1+x的四次方)
(2):1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x的四次方)+8/(1+x的八次方)
yl152254 1年前 已收到1个回答 举报

lywkj 幼苗


第一问是不是有问题?
第二问原式=1/(1-x)+原式-1/(1-x)=2/(1-x^2)+2/(1+x^2)...-1/(1-x)=4/(1-x^4)+4/(1+x^4)...-1/(1-x)=8/(1-x^8)+8/(1+x^8)-1/(1-x)=16/(1-x^16)-1/(1-x)

1年前 追问

9

yl152254 举报

的确是错了... 1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x的四次方) 第二个原式是什么?