1吨水从25°加热到80°需要160°的饱和蒸汽多少吨?需要计算公式,

allen-王 1年前 已收到1个回答 举报

lovelyunyun 幼苗


先问一下 能给加点分么? 呵呵!
首先温习一下
纯水是无色、无嗅、无味的液体,深层的天然水呈蓝绿色.水的热容为4.1868焦尔/克·度(1卡/克·度),在所有液态和固态物质中,水的热容最大.水在4℃时密度为1g/cm3.在101325帕(1大气压)时,水的沸点为100℃,水的气化热为2.257千焦/克,凝固点是0℃.水是极弱的电解质,常温下,水的电离常数为1.8×10-16,水的离子积Kw=1×10-14.
水的比热容 A 水蒸气的比热容 B 水的汽化热 C
则公式 为 (80-25)*A= X*(160-100)*B +X*C
算出 X 即可
A B C 可以在网上查到 计算时注意 单位要一致哦!


3