硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用4g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质

硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用4g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸40 g分4次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实验次数 1 2 3 4
加入稀盐酸的质量/g 10 10 10 10
剩余固体的质量/g 3.0 m 1.0 0.6
求:
(1)表中m的值为 g.
(2)该石灰石样品的纯度是
(3)所用的稀盐酸中溶质的质量分数为多少
说下原因谢了
相信奇迹相信奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

太监67 幼苗


(1) m = 2.0
开始3次每次加入10克稀盐酸,固体质量减少1.0克.
(2) 85%
碳酸钙质量:4.0 - 0.6 = 3.4 g; 3.4/4.0 = 0.85 = 85%
(3) 7.3%
每10克稀盐酸和1克碳酸钙反应
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 2*36.5
1 x
x = 0.73 g
稀盐酸中溶质的质量分数:0.73/10 = 0.073 = 7.3%

1年前 追问

5

举报 太监67

第4次固体仍然减少,说明前3次盐酸完全反应。相同量的盐酸与相同量的碳酸钙反应。前3次30克稀盐酸共消耗3克碳酸钙, 每10克稀盐酸和1克碳酸钙反应.