甲、乙、丙、丁四个数之和等于-90,甲数减-4,乙数加-4,丙数乘-4,丁数除以-4彼比相等,则四个数中的最大的一个数比

甲、乙、丙、丁四个数之和等于-90,甲数减-4,乙数加-4,丙数乘-4,丁数除以-4彼比相等,则四个数中的最大的一个数比最小的一个数大______.
goodhx 1年前 已收到3个回答 举报

xx的医生 春芽


解题思路:可以设四数相等时等数为x,则可得甲数为x-4,乙数为x+4,丙数为[x/−4],丁数为-4x,根据四个数之和等于-90可列出方程,求得x的值,即可得四数的值,再比较最大的数与最小的数的差即可.

设四数相等时等数为x,
甲数为(x+4),乙为(x-4),丙数乘-4x,丁为-[x/4]
根据题意得:(x-4)+(x+4)+[x/−4]+(-4x)=-90,
解得:x=40,
故四数分别为:36、44、-10、-160
则最大数比最小数大44-(-160)=204.
故答案填:204.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答此题的关键是把四数相等时的等数设为未知数,据此列出方程求解即可.


2

chb1000000 幼苗


15


0

weasty 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z,丁为w,则
x-(-4)=y+(-4);得到y=x+8
x-(-4)=z*(-4);得到z=(x+4)/(-4)
x-(-4)=w/(-4);得到W=(x+4)*(-4)
X+Y+Z+W=-90
X+(x+8)+(x+4)/(-4)+(x+4)*(-4)=-90
9/4*x=81
x=36
y=x+8=44
z=(x+4)/(-4)=-10
W=(x+4)*(-4)=-160
最大的-最小的=44-(-160)=204


0