告诉我吧用一元一次方程甲·乙两人分别同时从相距30千米的A`B两地出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲呆

告诉我吧用一元一次方程
甲·乙两人分别同时从相距30千米的A`B两地出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲呆了一条狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时,狗才停住,问这只狗共跑了多少千米的路?
longthunde 1年前 已收到3个回答 举报

maple416 幼苗


根据狗用的时间与人用的时间相等列方程 设狗跑了X千米
30/(6+40)=X/10
X=30千米


10

上水道道的 幼苗


只要知道狗跑的时间和人跑的时间是相同的就对了
相向而行,则到相遇是花掉时间t=30/(6+4)=3(小时)
狗跑的路程S=10×3=30(千米)


2

lb211716 幼苗


关键是看狗跑了多长时间,不要被出题人困扰
算出狗停止跑的时间(就是甲乙相遇的时间)
30/(6+4)=3小时
3小时*狗的速度10=30千米
要是设那就设相遇的时间 得
(6+4)*X=30
X=3
3*10=30


1