sinmx/tannx的极限 x无限接近0

懒得游的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

弥留 春芽


利用等价无穷小来做即可:
首先有:
lim sin(tx) / (tx) =1
(这是明显的)
所以,
lim sin(mx) / tan(nx)
=lim sin(mx) * cos(nx) / sin(nx)
利用等价无穷小:
=lim (mx)*cos(nx) / (nx)
=(m/n) * lim cos(nx)
=m/n
有不懂欢迎追问


4