在三角形abc中,AB=2ab,BC=a的平方-b的平方,AC=a的平方+b的平方 判断三角形ABC的形状

xzhen_928 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞外传 种子


AB²=﹙2ab﹚²=4a²b²,
BC²=﹙a²-b²﹚²=﹙a²﹚²-2a²b²+﹙b²﹚²,
AC²=﹙a²+b²﹚²=﹙a²﹚²+2a²b²+﹙b²﹚²,
AB²+AC²=﹙a²﹚²+2a²b²+﹙b²﹚²,
因此AB²+BC²=AC²,
所以⊿ABC为直角三角形.


2