已知|x1-1|+(x2-2)2+|x3-3|+(x4-4)2+…+|x1999-1999|+(x2000-2000)2

已知|x1-1|+(x2-2)2+|x3-3|+(x4-4)2+…+|x1999-1999|+(x2000-2000)2=0,
1
x1x2
+
1
x2x3
+
1
x3x4
+…+
1
x1999x2000
的值.
lhajdw 1年前 已收到3个回答 举报

温柔滴小猪猪 春芽


解题思路:根据非负数的性质列式求出x1、x2、…、x2000,再利用裂项法进行计算即可得解.

根据题意得,x1-1=0,x2-2=0,x3-3=0,x4-4=0,…,x1999-1999=0,x2000-2000=0,解得,x1=1,x2=2,x3=3,x4=4,…,x1999=1999,x2000=2000,∴1x1x2+1x2x3+1x3x4+…+1x1999x2000=11×2+12×3+13×4+…+11999×200...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,主要利用了几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0,以及裂项法求解,裂项法是常用的方法之一,需熟练掌握并灵活运用.


1

insung_zo 幼苗


∵|x1-1|+|x2-2|^2+|x3-3|^3+······+|x2000-2000|^2000=0,
∴x1=1、x2=2、x3=3、x4=4、x5=5、······、x2000=2000,
∴1/(x1x2)+1/(x2x3)+1/(x3x4)+1/(x4x5)+······+1/(x1999x2000)
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×...


2

jasmine27leo 幼苗


自己想


0