已知抛物线y=a(x-h)2是抛物线y=-3x2向右平移若干个单位得到的其顶点在直线l上,直线l过点(3,1/2),(-

已知抛物线y=a(x-h)2是抛物线y=-3x2向右平移若干个单位得到的其顶点在直线l上,直线l过点(3,1/2),(-1,-3/2)
wsp568 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_zp 幼苗


(1)易求l的方程为y=x/2-1,今y=0得x=2,所以抛物线顶点为(2,0),即知平移后抛扬线乡方程为y=-3(x-2)^2.或y=-3x^2+12x-12.
(2)由(1)知P(2,0),M(0,-12)
11,三角形pMN的底MN=11,其高PO=2,所以面积为1/2*11*2=11.


8