某人用一根长2米的扁担挑两筐货物重200n,后端货物重300n,问:

某人用一根长2米的扁担挑两筐货物重200n,后端货物重300n,问:
(1)肩膀应支在距离前端多远处,扁担才能使水平平衡 (2)如果两端各写下50n的货物,要使扁担水平平衡,应该怎么作?(通过计算说明 小数点后保留一位有效数字)
chenmiumiu 1年前 已收到1个回答 举报

valentino_y2k 幼苗


是前端货物重200N,后端货物重300N吗?设应支在距离前端x米处,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2,有200x=300(2-x),解得x=1.2(m);若两端各卸下50N的货物,又有方程150x=250(2-x)解得x=1.25m≈1.3m,所以扁担应该向前移动适当距离.


10