1x2x3x……x85的积的末尾有多少个0?

暴风雨就要来了 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜做新娘 春芽


因为 2*5=10 ,所以,每一个因子 2 与每一个因子 5 的乘积,就在末尾增加一个 0 ,由于因子 2 的个数比 5 的个数多,所以末尾 0 的个数就等于因子 5 的个数,由于 85/5=17,17/5=3 余 2 ,3/5=0 余 3 ,所以在 1*2*3*.*85 的...


10