代数式2x^2+3x的值是6,那么代数式4x^2+6X-3 ( 这一类型的题要怎样做?

gfhdg2h12t 1年前 已收到2个回答 举报

过去式__ 花朵


分析:把要求值的代数式化成与条件有关的式子,就容易求了.
4x^2+6X-3
=2(2x²+3x)-3
=2×6-3
=12-3
=9

1年前 追问

5

gfhdg2h12t 举报

2 可以理解为找他们的最大公因数吗

举报 过去式__

也可以这样来理解,各人有各人思考问题的角度。

gfhdg2h12t 举报

谢谢谢谢

举报 过去式__

不用客气。

心情马马得 幼苗


∵ 2x²+3x=6,
∴ 4x²+6x=2(2x²+3x)=12
∴ 4x²+6x-3=9


0