车站有90吨货物,两车合运12次可以运完,由甲车单独运要20次可以运完,由乙车独运几次能运完?

车站有90吨货物,两车合运12次可以运完,由甲车单独运要20次可以运完,由乙车独运几次能运完?
食堂原来有一批没,烧了2/3后,又运来5.6吨,这时现有煤是原来的4/5,原来有多少吨煤?
焰烈 1年前 已收到4个回答 举报

燕子翻飞 幼苗


按小学生的思路:
1/12-1/20=1/30
所以乙车要运30次
1-2/3=1/3
4/5-1/3=7/15
5.6除以7/15=12(t)
答:原有12t煤


7

追寻人 幼苗


没检查,不知道对不对。
1
90/12=7.5(吨)
90/20=4.5(吨)
7.5-4.5=3(吨)
90/3=30(次)
答:由乙车独运30次能运完.
2
设原来有煤x吨。
(1-2/3)x + 5.6 =4/5x
x=120
答:原来有120吨煤.


2

鱼530 幼苗


1、设乙车每次运x吨,
得12(90/20+x)=90
54+12x=90
12x=36
x=3
90/3=30(次)
答:由乙车独运30次能运完。
2、设原来有x吨煤,得
x-2/3x+5.6=4/5x
1/3...


2

transtty 幼苗


设X就行了,一元一次方程


1