问大家一道数学计算题,会的快帮帮忙回答下~

问大家一道数学计算题,会的快帮帮忙回答下~
一段长方体钢材,长160CM,横截面是边长4CM的正方形.每立方厘米刚重7.8克,这块方钢重多少?
yanzi1212 1年前 已收到5个回答 举报

qqjk 幼苗


160*4*4*7.8=19968克


5

qpf168 幼苗


体积是:160cm*4*4 = 2560 立方厘米
重量是:2560*7.8 = 19968克


2

hg0628 幼苗


先画个图。横截面边长÷4=1cm,那这根钢材的宽和高都是1cm,也就是说,这个钢材是1×1×160,对吧。然后算出总体积,1×1×160=160立方厘米,160立方厘米×每立方7.8克=1248克。


1

woswyc 幼苗


正方形意味着该长方体的宽和高都是4cm,求体积160*4*4,再用所得结果*7.8,即得重量


0

Arain110 幼苗


160*4*4*7.8=19968克


0