公路全长s千米,步行要走t小时到达,若要提前10分钟到达,每小时应多走______千米.

公路全长s千米,步行要走t小时到达,若要提前10分钟到达,每小时应多走______千米.
就是s/(t-10/60)-s/t的结果。
苏沪A杭宁 1年前 已收到9个回答 举报

ss9905 幼苗


v1=s/t (1)
v2=s/(t-1/6),化简得v2=6s/(6t-1) (2)
(2)-(1)得
v=v2-v1=s/(6t^2-t)
所以,每小时应多走s/(6t^2-t)千米


2

宅女小安 幼苗


s/(t-10/60)-s/t


2

ocean_breeze 幼苗


s/(t-10)
就这样


2

65310 幼苗


s/(60t-10)


2

ashleyfj 幼苗


s/(t-1/6)


1

lofei0707 幼苗


原速度v = s/t
现速度v' = s / (t-1/6)


1

terry_lyl 幼苗


s/(t-10)-s/t=10t/t^2-1/6t


1

jiaming_3000 幼苗


s÷(60t-10)-s÷t


0

女人风情 幼苗


s/(t-1/6)


0