公司有一台自动售货机为员工提供可乐,每天有专人负责补充可乐,而且每天补充可乐的数量是相同的,如果公司有五名员工,那么三十

公司有一台自动售货机为员工提供可乐,每天有专人负责补充可乐,而且每天补充可乐的数量是相同的,如果公司有五名员工,那么三十天后,正好卖完,如果公司有六名员工,那么二十天后正好卖完,以知每个员工每个员工每天买的可乐是相同的,如果四个员工卖了三十天后,又招入两个员工,那么所有可乐多少天后可以卖完?
dnfj 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵猎手 幼苗


答案:共40天
是牛吃草问题分析解答如下:
每天增加份数:5名×30天=150份 6名×20天=120份 (150份-120份)÷(30天-20天)=3份
原来的份数:150份-30天×3份=60份
四个员工买了30天后留下的份数:(60份+30天×3份)-(4名×30天)=30份
又招2名还要几天卖完:30份÷(4名+2名-3名)=10天
所有可乐几天可以卖完:30天+10天=40天
答:所有可乐40天后可以卖完.


3

silhoutte 幼苗


补充:(30×5-20×6)÷(30-20)=3份 原有:20×6-20×3=60份
30天如果不卖出则有:60+30×3=150份 30天4个员工卖出后剩下的:150-30×4=30份
四个员工卖了三十天后,又招入两个员工后还需:30÷(4+2)=6天 共需30+6=36天

行不?


1