一种圆柱形桶,底面直径是40厘米,高45厘米,做5个这样的油桶至少需要多少平方分米铁皮

刘语凝 1年前 已收到3个回答 举报

麦金凤 种子


没有上盖的:(3.14x20x20+3.14x40x45)x5
=(1256+141.3)x5
=1397.3x5
=6986.5(平方厘米)=69.865(平方分米)
有上盖的:(3.14x20x20x2+3.14x40x45)x5
=( 2512+141.3)x5
=2653.3x5
=13266.5(平方厘米)=132.665(平方分米)


4

leedownpp 幼苗


无盖情况:
S1=3.14*2*2=12.56
S2=3.14*4*4.5=56.52
S=5*(S1+S2)=5*69.08=345.4
有盖情况:
S1=3.14*2*2=12.56
S2=3.14*4*4.5=56.52
S=5*(2*S1+S2)=5*81.64=408.2


1

七夜人 幼苗


因为底面直径为40厘米,圆面积公式为πr^2,r=40/2=20,面积就等于π*20^2=1256,圆的周长公式为πR,就等于π*40=125.6,圆柱的侧面积就等于125.6*45=5652,做一个油桶则需要1256+5652=6908平方厘米,就等于69.08平方分米,然后69.08*5=345.4平方分米,答:至少需要345.4平方分米铁皮。...


0