找出下列算式的规律12×63=36×21 23×64=46×32 39×62=26×93

zxxs 1年前 已收到3个回答 举报

usherlee 幼苗


假设4个一位数:a,b,c,d
如果有(10a)+b×(10c+d),则有(10d+c)×(10b+a)


10

linlid01 幼苗


1L理解的意思是对的,不过数学题这么写就是错的了
规律应该是(10a+b)(10c+d)=(10d+c)(10b+a),把这个式子展开化简就得到ac=bd。也就是说,只有满足ac=bd这个条件的abcd四个数才会满足(10a+b)(10c+d)=(10d+c)(10b+a)这个规律,你可以用原来的算式验证一下这个规律对不对。...


2

abc仔 幼苗


ab*cd=dc*ba


1