全部用方程,要过程1、一艘轮船在静水中的速度为20千米/时,水速为3千米/时,则轮船在静水中的速度为——,逆水中的速度为

全部用方程,要过程1、一艘轮船在静水中的速度为20千米/时,水速为3千米/时,则轮船在静水中的速度为——,逆水中的速度为—.2、一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需2小时,逆风需3小时,已知风速是20千米/时,求无风时飞机的航速是多少?3、一艘轮船在A、B两个码头之间,已知水流速度是3千米/时,轮船顺水航行需5小时,逆水航行需7小时,求A、B两地间的距离.4、已知飞机在静风中的速度为M千米/时,风速为N千米/时,则飞机在顺风中的速度为 ——,在逆风中的速度为———5、一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需3小时,逆风需4小时,已知无风时飞机航速为200千米/.时,求风速为多少千米/时.6、一架飞机在A、B两个城市直接飞行,已知风速为10千米/时,飞机顺风飞行需4小时,逆风飞行需6小时,求A、B两个城市之间的路程.7、甲乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时相遇,若甲比每小时多骑2.5千米,求乙的速度 半小时之内求答案,全部用方程,半小时之内送答案让满意的话在加100分!
爱在西湖边 1年前 已收到2个回答 举报

o吹泡泡dě猪 幼苗


2、设飞机无风的航速是X,根据题意得:
2(X+20)=3(X-20)
X=100千米
3和2一样的解法


5

清晨的呢喃 幼苗


2、设飞机无风的航速是X,根据题意得:
2(X+20)=3(X-20)
X=100千米
3和2一样的解法


1