解关于x,y的方程组{7x+3y=4,5x-2y=m-1(m是常数)

玻璃麦田 1年前 已收到2个回答 举报

lan_mao 幼苗


7x+3y=4 (1)
5x-2y=m-1 (2)
(1)*2+(2)*3得x=(3m+5)/29
y=(243-36m)/29


9

董航 幼苗


7x+3y=4 (1)
5x-2y=m-1 (2)
(1)×2 +(2)×3
得x=(3m+5)/29
y=(243-36m)/29


2