小红要越过一座山,上午7时上山,每小时行2千米,到山顶玩了1小时,然后下山,下山比上山每小时多行3千米.

小红要越过一座山,上午7时上山,每小时行2千米,到山顶玩了1小时,然后下山,下山比上山每小时多行3千米.
小红要越过一座山,上午7时上山,每小时行2千米,到山顶玩了1小时,然后下山,下山比上山每小时多行3千mi
中午12时到达山脚.全程共11千米.上山路程是多少千米,下山路程是多少千米?
bachi-cat 1年前 已收到2个回答 举报

pxpmx 幼苗


设上山用了x小时,下山用了12-7-1-x小时
2x+(2+3)(12-7-1-x)=11
2x+5(4-x)=11
2x+20-5x=11
3x=9
x=3
上山用了3小时,下山用了12-7-1-3=1小时
上山路程=2*3=6千米
下山路程=(2+3)*1=5千米


1

马鲛鱼完全A 幼苗


上山6千米,下山5千米。


0