若方程组{3x+y=4 ax-y=-7的解是二元一次方程2x-y=1的一个解,则a的值是?

zorro_cn 1年前 已收到2个回答 举报

lsl521 幼苗


3X+Y=4
2X-Y=1 先解这个二元一次方程的解.X=1,Y=1.
代入ax-y=-7,a=-6


6

yiluan2005 幼苗


3x+y=4
ax-y=-7
2x-y=1
X=1
y=1
a=-6


0