D是BC上一点,DBA相似ABC,E,F分别是AC,AD中点,BD=16,BC=49,求BE:BF的值

lvy_zyc 1年前 已收到1个回答 举报

青衫人 幼苗


DBA相似ABC,所以BD/AB=AB/BC推出 16/AB=AB/49得出AB=28,因为E,F分别是AC,AD中点所以AC=2EC AD=2AF又DBA相似ABC,所以角BAD=角ACB且AC/AD=AB/BD=BC/AB.将AC=2EC AD=2AF带入有EC/AF=AB/BD=BC/AB则因为EC/AF=BC/AB且角BA...


7