13分之7乘17分之2加13分之6乘17分之2能用简便运算嘛?怎么算?

疯子阿拉 1年前 已收到2个回答 举报

志志_qq 幼苗


能,7/13*2/17+6/13*2/17
=(7/13+6/13)*2/17
=1*2/17
=2/17


7

boboan0327 幼苗


13分之7乘17分之2加13分之6乘17分之2能用简便运算嘛
7/13×2/17+6/13×2/17
=2/17×(7/13+6/13)
=2/17×1
=2/17 【乘法分配律】


2