如果,菱形ABCD中,E是AB的中点,DE垂直AB,AB=2a,求1:角ABC的度数,2:AC的长 3:菱形ABCD的面

如果,菱形ABCD中,E是AB的中点,DE垂直AB,AB=2a,求1:角ABC的度数,2:AC的长 3:菱形ABCD的面积
2、某校生进行紧急行军演练,预计行60km,在下午5时到达,后来由于把速度加快了5分之一,结果于下午4时到达,求原计划行军的速度。
3、小丽家上个月用于饮食费用,教育费用及其他费用分别为500元、700元、1200元,本月这三项费用分别增长了百分之10,百分之15,百分之20,小丽家本月的总费用比上个月增长的百分数是多少?(精确到百分之一)
twlk882 1年前 已收到6个回答 举报

wvvvvw4 幼苗


因为菱形ABCD中,E是AB的中点,DE垂直AB,AB=2a
所以AE=a,AD=2a,
在RT三角形AED中,由勾股定理得DE=跟3*a
所以角BAD=60
所以1,角ABC=120
3,S菱形ABCD=AD*AB=2跟3*a方
连接BD,交AC于F,所以角ABD=60,BD垂直AC
所以等边三角形ABD,BD=2a
所以在RT三角形ABF中,AF=跟3*a
所以2,AC=2AF=2跟3*a
设原来是v
60/v-60/(1+1/5)v=1
接完后检验
500*(1+10%)=550
700*(1+15%)=805
1200*(1+20%)=1440
所以本月总额=2795
上月总额=2400
所以上升设x%
2400(1+x%)=2795
解出x%=16 %


6

4bmh13410 幼苗


1、E是AB的中点
AE=BE
DE垂直AB
角DEA=角DEB=90°
于是三角形DEA和三角形DEB全等
BD=AD=AB=2a
即三角形ABD是正三角形
角A=60°
角ABC=120°
2、AC=2√[(2a)^2-a^2]=(2√3)a
3、菱形面积=(1/2)BD*AC=(1/2)*2a*(2√3)a=(2√3)a^2


2

雨水滋润禾苗壮 幼苗


1.由题意可知DE垂直平分AB,连接BD
则△ABD是等边三角形
所以角A=60度
所以角ABC=120度
2.因为AB=2a,角ABC=120度
可得AC=2根号3a
3.S=AB *DE=2a*根号3a=2根号3a^2


2

beijinglaobiao 幼苗


1.因为AE=BE,DE=DE,角AED=角BED=90度,所以三角形AED全等于三角形BED
所以AD=BD,所以三角形ABD为等边三角形,所以角ABC=180度-角A=120度
2.S=AB*DE=2a*根号3a=2根号3a^2


2

红宝石兔子 幼苗


E是AB的中点,DE垂直AB-->1.角AED=角BED=90度 2.DE=DE3.AE=BE-->三角形ADB为等腰三角形-->AD=BD

--->三角形ABD为等边三角形

又根据菱形性质-->AD=AB

那么容易得1.出角ABC为120度

2.AC=2*(根号3)*a

3.总面积=(1/2)*BD*AC=(1/2)*2a*[2*(根号3)*a]=2*(根号3)*(a平方)


2

fjgs119 幼苗


三角形ABD的三个高交于一点,菱形ABCD是两个等边三角形。
角ABC=120°
AC= 根3 * a
面积= 根3 *a^2


1