函数f(x)=x2+(3a-1)x+2a在(2,3)上为单调函数,求实数a的取值范围

爱静无悔 1年前 已收到2个回答 举报

TANGUNSO 幼苗


f(x)= x^2+(3a-1)x +2a
f'(x) = 2x + 3a-1 =0
x = (1-3a)/2
f''(x) = 2 > 0 ( min)
在(2,3)上为单调函数
=>(1-3a)/2 ≤ 2 or (1-3a)/2 ≥3
=>a≥ -1 or a≤-5/3


5

5ieybt 幼苗


函数对称轴大等于三或小等于二,自己算下吧


1