3根木棒长度之和是312CM插入水中,甲又3/4在水外,乙有3/4在水外,丙有2/5在水外.水深多少

dyqabc2002 1年前 已收到2个回答 举报

南南_dd 花朵


题目数据有误,乙有4/7吧?
甲剩余1-3/4=1/4
乙剩余1-4/7=3/7
丙剩余1-2/5=3/5
甲的1/4等于乙的3/7等于丙的3/5
甲乙比为3/7:1/4=12:7
甲丙比为3/5:1/4=12:5
甲乙丙的比为12:7:5
丙长度312÷(12+7+5)×5=65厘米
水深:65×3/5=39厘米


10

buwett 幼苗


3根木棒长度之和是312CM插入水中,甲又3/4在水外,乙有2/3在水外,丙有2/5在水外。水深多少厘米?
312÷【1+(1-3/4)÷(1-2/3)+(1-3/4)÷(1-2/5)】×(1-3/4)
=312÷【1+3/4+5/12】×1/4
=312÷13/6×1/4
=144×1/4
=36厘米


2