三角形函数 三角形数列如果各项都是正数的数列{an}中的任意连续三项都能作为一个三角形的三边长,则称数列{an}为“三角

三角形函数 三角形数列
如果各项都是正数的数列{an}中的任意连续三项都能作为一个三角形的三边长,则称数列{an}为“三角形数列”.如果{an}是“三角形数列”,bn=f(an),数列{bn}也是“三角形数列”,则称y=f(X)是数列{an}的“保三角形函数”.
【1】如果首相是1的无穷等差数列{an}是三角形数列,求数列{an}的公差d的取值范围.
【2】已知{an}是首相为2,公差为1的等差数列,若f(x)=a的x字方(a>0且a不等于1)是数列{an}的“保三角形数列”,求a的取值范围.
【3】已知g(x)=(㏒x)/(㏒(3/2)),数列{bn}的前n项和是Sn,且128bn+64Sn=2187,问数列{bn}最多有多少项时,才能使g(x)是数列{bn}的“保三角形函数”.
做出此题的人一定有非凡的数学才华
77232768 1年前 已收到5个回答 举报

cvong 春芽


1)设an=1+(n-1)d
a(n-1)=1+(n-2)d
a(n+1)=1+nd
由于an为三角形数列,故an>0
∴d>0
a(n+1)>an>a(n-1)
且此时n≥2
故只要满足
an+a(n-1)>a(n+1)
可得(n-3)d>-1
若n=2
d3
d>0即可满足
综上0


3

shellykat 幼苗


(1)由题意可知:an-1,an,an+1可作为三角形的三条边,根据三角形的性质“两边之和大于第三边、两边之差小于第三边”可得:
an-1+an>an+1,an+1-an即:an-d+an>an+d,an+d-an即an>2d;又an=a1+(n-1)d;所以1+(n-1)d>2d;


2

如斯夫 幼苗


给我分啊!刘德(非凡)华(才华)到此一游!!!


1

bbzh2003 幼苗


那你还写出来!


0

Kaiwen_ok 幼苗


1)由题意可知:an-1,an,an+1可作为三角形的三条边,根据三角形的性质“两边之和大于第三边、两边之差小于第三边”可得:
an-1+an>an+1,an+1-an即:an-d+an>an+d,an+d-an即an>2d;又an=a1+(n-1)d;所以1+(n-1)d>2d;


0