已知抛物线y=x^2-(2m-1)x-3m+5与x轴交于A,B两点(A在原点左边,B在原点右边)与y轴交于点c,且OA-

已知抛物线y=x^2-(2m-1)x-3m+5与x轴交于A,B两点(A在原点左边,B在原点右边)与y轴交于点c,且OA-OB+OC=1
(1)分别用含m的代数式表示OC及OA-OB
(2)求m的值
flash_008 1年前 已收到1个回答 举报

没有月的夜 春芽


已知二次函数y=-x²+2(m-1)x+m+1,若它的图象与X轴交于A,B两点,A在原点左侧,B在原点右侧,求m的取值范围.
设A(x₁,0);B(x₂,0);x₁0.
由于Δ=4(m-1)²+4(m+1)=4(m²-2m+1+m+1)=4(m²-m+2)=4[(m-1/2)²-1/4+2]=4[(m-1/2)²+7≧7>0
故对任何m抛物线与x轴都有两个交点.
x₁x₂=-(m+1)0,故得m>-1,这就是满足题目要求的m的取值范围

1年前 追问

7

flash_008 举报

问题(1)嘞?麻烦也写下过程好蛮?

举报 没有月的夜

自己想吧 很简单 我没时间了