质量为m的小球做匀速圆周运动,到达最高点速度为v

质量为m的小球做匀速圆周运动,到达最高点速度为v
质量为m的小球在竖直面内的光滑圆形轨道内侧做圆周运动,通过最高点且刚好不脱离轨道时的速度为v,则当小球通过与圆心等高的A点时,对轨道内侧的压力大小为( )
A.mg B.2mg
C.3mg D.5mg
妙僧拂花 1年前 已收到3个回答 举报

动情不动欲 幼苗



通过最高点且刚好不脱离轨道时的速度为v,内侧的压力T
T=Fn-mg=v1^2m/r-mg=0 v1^2=rg
小球通过与圆心等高的A点
mv2^2/2=mv1^2+mgr v2^2=3rg
T=Fn=(v^2/r)m=3rmg/r=3gm 选C


8

cc任我行哟 幼苗


mgR+mV^2/2=mV'^2/2
mV'^2/R=N
联立
N=3mg
C对


1

chenlul189 幼苗


C.
-2mgR=1/2mv²-1/2mv0²
mg=mv²/R
-mgR=1/2mvA²-1/2mv0²
F=mvA²/R
联立解得F=3mg.


0