学校要在操场上建一个圆柱形的航模比赛池池的底面直径是3米,深两米,要在池的周围与底面抹上水泥.

学校要在操场上建一个圆柱形的航模比赛池池的底面直径是3米,深两米,要在池的周围与底面抹上水泥.
(1)航模水池的占地面级是多少平方米?
(2)摸水泥部分的面积是多少平方米?
(3)这个航模比赛池大约可容纳多少水?
enjoyalone 1年前 已收到1个回答 举报

sh流星雨 幼苗


(1)S底=π r平方=3.14×1.5的平房=7.065平方米 或2.25π平方米
(2)πd×2+π r平方=25.905平方米
(3)V=Sh=7.065×2=14.13立方米=14130L


3