小明读一本书,上午读了全书的1/5,如果再读6页,这时已读页数与剩下页数的比是1:3.这本书有几页?

午时井仙 1年前 已收到1个回答 举报

今世范仲淹 幼苗


再读6页,则已读页数占全书的
1÷(1+3)=1/4
所以,全书有
6÷(1/4-1/5)
=6÷1/20
=120(页)


1