关于分式化简中,分母能不能为0的问题,

关于分式化简中,分母能不能为0的问题,
这个分式中化简后为1/x-1
问:化简分式时,是不是保证原分式和化简后的分式中分母不为0即可?
要不要考虑((x+1)/(x方-1))+1是否等于0
即该代数式中的被除数部分
要不要考虑化简过程中产生的新分式的分母是否为0啊

这道题只是一个例子,我问的问题是对所有分式说的
ug4fre 1年前 已收到1个回答 举报

wwg_ww 花朵


只要作分母的式子都不能为0
原式中x²-2x+1作分母
所以x²-2x+1=(x-1)² ≠0
所以x ≠1
x²-1也作分母
所以x²-1 ≠0
所以x ≠±1
(x+1)/(x²-1)+1也作分母
所以(x+1)/(x+1)(x-1)+1=1/(x-1)+1=x/(x-1) ≠0
所以x ≠1且x≠0
综上所述,x ≠±1且x≠0即可.
原式=x/(x-1)² * (x-1)/x
=1/(x-1)
所以原式的x ≠±1且x≠0
而化简后表面上看只要x ≠1即可
这就是为什么解分式方程会产生曾根的原因


10