1 一个截面积为S的圆形绝热容器装有质量为m的水.已知水的比热容为c,水的温度为t1,在阳光下照射时间为T后,温度升高到

1 一个截面积为S的圆形绝热容器装有质量为m的水.已知水的比热容为c,水的温度为t1,在阳光下照射时间为T后,温度升高到t2.若照射时阳光与水平方向的夹角为k,试算出阳光垂直照射时单位面积热辐射的功率.
2 一个小球以20m/s速度竖直上抛,上升的最大高度是15m ,如果此过程中机械能损失的60%转化为小球的内能,g 取10m/s^2 ,已知小球的比热容是100J/(kg.C) ,求小球升高的温度.
束缚稻草 1年前 已收到1个回答 举报

yjj2004951 幼苗


1.
Q吸=Cm(t2-t1)T
所求幅射功率
P=Q/(TScosk)=cm(t2-t1)/(Scosk)
2.
损失的机械能E=0.5mV^2-mgh=0.5m*20*20-m*10*15=50m
Q=60%*E=30m
Q=cmt
30m=cmt
t=30/100=0.3摄氏度


10