甲、乙、丙三人共有108元,甲用了自己钱数的五分之三,乙用了自己钱数大的四分之三,丙用了自己钱数的

甲、乙、丙三人共有108元,甲用了自己钱数的五分之三,乙用了自己钱数大的四分之三,丙用了自己钱数的
三分之二,各买了一支价钱相同的钢笔,那么三人原来各有多少元?
lycccccccccccccc 1年前 已收到4个回答 举报

格涅 幼苗


甲x、乙y、丙z
x+y+z=108
3/5x=3/4y=2/3z
解得:
y=32
x=40
z=36
甲40元、乙32元、丙36元

1年前 追问

10

举报 格涅

三元一次方程式

lycccccccccccccc 举报

算数不行吗?

举报 格涅

也行的,但解方程简单啊

lycccccccccccccc 举报

那你把算式列一下吧

czlzssxy 幼苗


5x2=10
4x2=8
3x3=9
108除以9+8+10的和=4
甲4x10=40
乙4x8=32
丙4x9=36
甲40;乙32;丙36


2

辉辉猪 幼苗


甲有四十元。乙有三十二元。丙有三十六元。


1

丫丫我爱你 花朵


甲比乙比丙=10比8比9
用10加8加9等于他们的总数27。各占几分数就是几分之几。 108×27/4等于甲的40
108×27/8等于乙的32
108×27/9等于丙的36


1